Регион:Киевская область

ООО Beehouse

Шесть лет назад сосед сообщил о продаже части ульев с пасеки Киево-Печерской Лавры. Предложение показалось очень заманчивым, и я без малейших колебаний приобрёл шесть ульев «лежаков». Именно в тот день мне показалось, что я выиграл джек-пот. Мысли путались в голове и меня переполняли эмоции. Во-первых, подумал я, у меня будет свой мед; во-вторых, «святые» пчёлы будут нести «святой мед»; в-третьих, мёд – это здоровье, а здоровья никогда не бывает много. И вот, с этими мыслями и большими надеждами в 2013 году у нас на участке в 20-ти километрах от Киева появились шесть ульев. Так как я человек очень ответственный, серьёзный и сильно увлекающийся, с появлением ульев все мои мысли и интересы были заняты только одним – обеспечением комфортной среды обитания для моих пчёл. Я подписался на все печатные издания по пчеловодству, был участником всех пчеловодческих групп в социальных сетях, посещал все выставки и форумы в Украине и в Европе, зарегистрировал пасеку и стал членом СПУ.

За год я сделал, как мне казалось, очень большой прорыв. И к сезону 2014 у меня было уже десять пчелосемей. Я много читал профильной литературы, знание английского очень помогало, смотрел видео в ютюбе, знакомился и общался в социальных сетях с пчеловодами, посетил промышленные и любительские пасеки практически на всех континентах, приобрёл улья всех видов и систем, в разной комплектации и из разных материалов (дерево, пластмасса, пенополистерол, пенополиуретан), которые используются в разных странах мира. Я один из первых в Украине приобрел улья «Flowhive», придуманные и сделанные в Австралии.

К концу моего третьего медового сезона я мог похвастаться: тридцатью ульями, мёдом в кладовой, большими знаниями и опытом, новыми друзьями, десятками исписанных блокнотов с экспериментами, наблюдениями и выводами. За это время я сделал главный вывод: пчёлы лучше развиваются и дают больше мёда в ульях из пенополиуретана (ППУ). На протяжении трёх лет я сдавал свой мед в лабораторию для исследований физико-химических показателей, чтобы самому убедиться в экологически нейтральных характеристиках ППУ. Этот материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому летом в нем пчёлам не жарко, а зимой не холодно. Но, кроме оптимальной температуры, пчёлам необходима и правильная вентиляция. С вентиляцией все хорошо, по моим наблюдениям, было в ульях польского производителя Лысонь.

В начале четвёртого медового сезона я четко знал, что и сколько я хочу, что для этого нужно сделать и сколько на это я готов потратить. Всю зиму на всех ресурсах мира я искал улья из ППУ с правильной вентиляцией, но увы, не нашёл. Я был в замешательстве из-за того, что Украина, входящая в пятерку мировых лидеров по производству мёда, не использует новейшие материалы и технологии. Она использует дедовские методы содержания пчёл. С этого момента я увлёкся идеей создания идеального улья. Моя команда единомышленников росла, моя жена и сыновья помогали мне на пасеке и давали ценные советы в разработке новых ульев.

К середине 2018 года я с командой немецких и польских инженеров-конструкторов выпустил рабочую документацию и чертежи. В феврале 2019 года уже с ульями ТМ «BEEHOUSE» мы участвовали в нашей первой выставке в Харькове.

Я счастлив и очень горжусь тем, что ульи BEEHOUSE в себе объединили все прогрессивное, что есть в мировом пчеловодстве. Это результат большой работы нашей команды и моей семьи.

Очень надеемся, что наши улья придут в помощь каждому пасечнику. Вы по достоинству оцените, на сколько ваш труд стал легче, а урожай выше.


обновлено:10.06.2019, размещено: 10.06.2019
Рубрики: Улей-лежак
Контакты
  • Город : Киев
  • Адрес : ул. Хорива, 1/2Е
Поделиться